Гранд-тур по Карелии на автобусе - даты выезда и цены

{{datePeriod}}
Петрозаводск - Заповедник «Кивач» - Вулкан Гирвас - Остров Кижи* - Горный парк «Рускеала» - Тохминские водопады - Сортавала - Валаам + Ладожские шхеры*

Длительность

7 дней

Тип тура

Туры по России

Транспорт

Комфортный автобус

Маршрут по дням

14:30-15:30 — ориентировочное время сбора группы и отправление из Минска. Нас ждет ночной переезд в Петрозаводск.
Приезд в Петрозаводск — столицу Карелии Завтрак (по желанию — за дополнительную плату) Нас ждет обзорная экскурсия по Петрозаводску и знакомство с культовыми достопримечательностями: прогуляемся по центру города и Онежской набережной, посетим Круглую и Соборную площади. В Центре шунгита нас ждет знакомство с производством изделий из уникального «карельского камня». Шунгит — удивительный минерал, который поглощает электромагнитное излучение, химию, радиацию и грязь. Так, этот камень помогает оздоровиться, очиститься и восстановить силы. Релакс в шунгитовой комнате — помещении, в котором стены, пол и потолок облицованы шунгитом. Это невероятно полезно для здоровья! На память об этом необычном «знакомстве» вы сможете купить сувениры из шунгита. Заселение в отель и свободное время.
Завтрак. После завтрака мы отправимся покорять природную вершину — гору Сампо, которая возвышается над местностью на 30-40 метров. На вершину ведет оборудованная лестница, имеется смотровая площадка. Виды открываются потрясающие! Далее нас ждет экскурсия на древний вулкан Гирвас. Без паники — вулкан давно погас и опасности не представляет! Зато здесь «опасно красиво»: застывшая лава (которая растеклась на тысячу квадратных метров!), горные породы, песчаные дюны и густой сосновый бор. Кстати, здесь проходили съемки ремейка легендарного фильма «А зори здесь тихие». В фильме вулкан с его лавами и каменными потоками показали со всех сторон. обед Далее мы отправимся на экскурсию в природный заповедник «Кивач». Конечно же, посетим главную достопримечательность — 11-метровый равнинный водопад Кивач на реке Суна. Он не самый высокий, но точно самый популярный у туристов! Выглядит водопад действительно впечатляюще: сжатые с двух сторон скалами, воды реки Суна обрушиваются вниз четырьмя каскадами. Кстати, Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Посетим дендрарий заповедника «Кивач» — территория, на которой в открытом грунте выращиваются деревья и кусты. Наряду с экзотическими растениями, здесь можно увидеть разные формы знаменитой карельской березы. Сплав по реке Шуя и обед у костра* (за доп. плату) Приглашаем вас в водный поход по реке Шуя — самой популярной реки в Карелии. Здесь есть все: несложные пороги, озера, сосны, скалы и камни. Однако одолеть маршрут сможет любой желающий (как взрослые, так и дети). Конечно же, нам выдадут спасательные жилеты и каски; проведут инструктаж по технике безопасности; научат, как правильно работать веслами, а после сплава будет обед у костра и душевные песни. Возвращение в Петрозаводск. Ночлег.
Завтрак. Посещение острова Кижи — музей-заповедник под открытым небом. Основой музейного собрания является ансамбль Кижского погоста, который входит в Список всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. Этот небольшой остров (около 5 кв. км) на Онежском озере был заселен с древних времен и славился своими ремеслами. Здесь жили художники и поэты, которые передавали свое мастероство из поколение в поколение. А еще Кижи пропитан духом сказки: когда-то сюда сбежали скоморохи со всей Руси и услышали, что местные рассказывают занятные истории — былины. Шуты записали их и «вывели в свет». По всей территории острова «разбросаны» деревянные амбары, дома, церкви и мельницы XVII-XIX вв. Гулять здесь очень интересно: холмистый рельеф открывает красивые виды на Ладожское озеро, раздолье полей и острова вокруг. ИЛИ Экскурсия на остров Кижи может быть заменена из-за погодных условий: Экскурсия в Шелтозерский Вепсский Этнографический Музей: Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина — единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов. Музей расположен в традиционном вепссом доме, построеном в середине XIX века купцом Мелькиным. Это один из самых красивейших и больших домов вепсской волости, который является памятником деревянного зодчества Карелии. В музее представлены тематические разделы: «История, быт и хозяйство прионежских вепсов», «Интерьер крестьянской избы конца XIX—начала XX веков», «Хозяйственный двор», а также выставка «Культура современных вепсов». Возвращение в отель. Ночлег
Завтрак. Выселение из номеров Этноэкскурсия в старинную карельскую деревню Киндасово В деревушке мы попробуем старинное карельское лакомство — тенчей («Вот она какая, сладкая карельская жизнь!»), пироги и ароматный чай на травах. Услышим чарующие звуки кантеле и йоухикко. Узнаем, что такое ейга, зачем карелу большой дом и кто главный на деревне! Переезд в горный парк Рускеала Остановка у Тохминских водопадов В этом живописном месте река Тохмайоки разбивается на несколько независимых водопадов. Прогулка по горному парку «Рускеала» (входные билеты оплачиваются дополнительно). Горный парк «Рускеала» — это грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Здесь есть мраморный каньон — в конце XVIII века здесь добывали мрамор для дворцов Петербурга, а потом карьер постепенно наполнился естественными водами. Прибытие в Сортавалу — город с финским духом: часто слышна финская речь, вывески и надписи дублируются на двух языках, архитектура отдаленно напоминает о прошлом города. А все потому, что до 1940 года Сортавала принадлежала Финляндии. Размещение в отеле. Ночлег
Завтрак. Выселение из номеров Приглашаем вас посетить остров Валаам. Время водного путешествия на метеоре по Ладожскому озеру занимает примерно 45 минут в одну сторону. В ходе экскурсии на остров Валаам вас ждет знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры — действующего Спасо-Преображенского мужского монастыря. Здесь покоятся мощи его основателей — Германа и Сергия Валаамских. Посещение Игуменского кладбища. В стоимость экскурсии входит обед в монастырской трапезной. Экскурсии «Ладожские шхеры». Это мелкие скалистые острова (всего их около 500!), разделенные узкими проливами Ладоги. Очень красивая и большая природная достопримечательность! Выглядит впечатляюще, ничем не хуже норвежских фьордов, со скалистыми выступами и обрывами. Вас ждет увлекательная экскурсия на быстроходном катере, великолепные пейзажи Ладожских шхер, а также пешая прогулка по нескольким из островов. Свободное время Переезд в парк природы «Долина водопадов» Эко-парк располагается с западной стороны Ладожского озера и пейзажи здесь очень живописные: бурная река, вековые ели, пушистые сосны, а еще чистейший воздух и невероятная атмосфера дикой природы! Прогулочные тропы ведут к реке Иййоки (Ихаланйоки) с четырьмя водопадами высотой по 3-4 метра. В парке имеется экотропа протяженностью около 1 км, которая начинается со спуска к каньону реки по высокой лестнице (40 метров в высоту, 120 в длину, 222 ступени), оборудованной удобными перилами и скамейками для отдыха, затем «бежит» вдоль реки от одного водопада к другому, а обратный путь проходит по пологой лесной тропинке. А еще здесь живут добрые и милые северные олени! При желании вы даже сможете их покормить. Например, молодой олень Локи обожает компот из сухофруктов, малышка Кайса любит полакомиться ольховыми сережками, а красавица Кюна — зелеными яблочками. Переезд в Минск на автобусе.
10:00-12:00 — ориентировочное время прибытия в Минск
Проезд на комфортабельном автобусе
Услуги сопровождающего группы
4 ночлега в гостинице – (1 ночь в г.Сортавала, 3 ночи в г. Петрозаводск)
Питание — 4 завтрака
Экскурсионное обслуживание по программе
Посещение Центра Шунгита
Одноместное размещение — 85€
Входные билеты в заповедник «Кивач» (300 RUB)
Комплексный обед на маршруте (750 RUB) • Питомник ездовых собак + музей «Полярный Одиссей» (800 RUB)
Вулкан Гирвас (100 RUB)
Горный парк «Рускеала» (600 RUB)
Водная экскурсия «о.Валаам» + Ладожские шхеры с обедом (6500 RUB, детям до 12 лет — 5500 RUB)
Сплав по р.Шуя с обедом (2700 RUB)
Комплекс «Долина водопадов» (800 RUB)
Экскурсия на остров Кижи (5900 RUB, дети до 12 лет — 4400 RUB)
Этноэкскурсия в деревню Киндасово с угощениями — 1300 RUB
Входные билеты на Гору Сампо (250 RUB)
Входные билеты в национальный заповедник (200 RUB)
Тохминские водопады (400 RUB)
Экскурсия в Шелтозерский Вепсский Этнографический Музей
{{lang.calculatePrice}}
{{lang.chooseDate}}
{{ date }}
{{lang.chooseTourists}}
Выберите тариф
{{note}}

Есть вопросы по туру?

Что о нас говорят?

Людмила
Уважаемые сотрудники Eldivi Travel Group, хочу выразить всем вам слова благодарности за организацию отдыха моей семьи. Пользовались вашими услугами неоднократно. Спасибо за продуманность каждой мелочи, сдержанность и такт в общении с туристами. Единственное пожелание : не всегда идти на поводу у неадекватных и капризных отдыхающих. Процветания вашей группе и как можно меньше негативных сторонних факторов, на которые вы не можете повлиять. Ещё раз 😉 СПАСИБО…
18 марта 2026
Отзыв от Харитонович Инесса
Очень благодарна всей команде ELDIVI за самобытные и содержательные туры, за заботу и очень бережное отношение к туристам и их предпочтениям. Творческих  успехов всем вам на вашем поприще и стабильного спроса на ваши туры
28 февраля 2026
Ирина
огромное спасибо Вам лично и туристической компании Элдиви за организацию такого
невероятного путешествия в Лапландию.

Каждый день был наполнен яркими эмоциями от увиденного в Риге, Таллинне, Хельсинки, Оулу, Рованиеме, Рануа.
Каждый день мы восхищались великолепными восходами, закатами, потрясающе красивым живым мерцающим и танцующим Северным сиянием в объективах наших телефонов, радовались снегу, умилялись поведению животных в Парке дикой природы в Рануа, катались на санях в упряжке с северными оленями, наслаждались видами Балтийского моря.

Каждый день дарил нам новые открытия и незабываемые впечатления.

Отдельная благодарность каждому участнику тура за создание и поддержание дружеской атмосферы и чудесного настроения.
Было спокойно и приятно путешествовать в такой прекрасной компании.

Благодарим водителей за безопасность и комфорт в пути.

С наступающим Новым годом!

Всем добра и
всего самого наилучшего.

С нетерпением ждём новых путешествий.
26 декабря 2025
Ирина
Добрый день.
Мы вчера вечером вернулись домой.
Отличное путешествие!!
Огромное спасибо за организацию поездки.
Игорь - очень хороший руководитель группы.
Все экскурсоводы замечательные.
Огромное ВАМ спасибо. Будем путешествовать с ВАМИ!!
20 декабря 2025
Отзыв от Князева Маргарита
Здравствуйте. Огромное спасибо за великолепно подобранный тур Рождественская сказка Эльзаса и отличную организацию поездки. Это было незабываемое путешествие, во многом благодаря Людмиле, которая не только создавала дружелюбную атмосферу, но также была великолепным гидом, и так описывала исторические события и места, что было ощущение, что ты переносишься в то время. Это талант! Также приятно удивили отели и завтраки, было очень комфортно, вкусная и разнообразная еда, красивые виды из окна, симпатичные номера в отеле (даже с феном). Мы посетили много стран и городов и даже сложно выделить что-то особенно запоминающееся, так как везде есть свой шарм. Также понравились местные гиды, экскурсии были насыщенными, при этом давалось свободное время, достаточное для того, чтобы погулять. Для меня это действительно была Рождественская сказка.
14 декабря 2025
Людмила
Здравствуйте! Хочу поблагодарить вашу компанию за сопровождение в туре «Альпийский переполох». Это было на самом высоком уровне! Продуманный маршрут, отличные экскурсии, оптимальное свободное время в городах, отличные отели (особенно в Брно).
Ольге Бобровичевой, нашему гиду, особые слова благодарности!
С удовольствием поеду с Элдиви еще!!! Спасибо огромное!
09 декабря 2025